Links

Home Home Inicio       Contactenos Contactanos

 



Tte. Gral. J. D. Perón 1739
 Ciudad Autónoma de Buenos Aires,
Argentina
(54-11) 4375-0556
(54-11) 4378-7800

Cuerpo Médico

Renombrados profesionales médicos conforman el staff de los distintos servicios de la clínica:

Adolescencia:
Dra. Romina Galasso

Alergia:
Dra. Norma Haydeé Gutierrez

Alergia e Inmunología:
Dra. Betina Dwek

Artroscopía:
Dr. Marcelo Alonso Marangone
Dr. Ricardo Diez
Dr. Julio Dujan
Dr. Juan Agustín Enriquez
Dr. Marcelo Zenof

Cardiología:
Dra. María Elena Adaniya
Dra. Viviana Carcagno
Dr. Enrique Fairman
Dra. Carolina Granada Ayala
Dr. Fernando Inza
Dra. Alejandra López Palma
Dr. Martín Odone
Dr. Leandro Rodríguez
Dr. Carlos Suchecki
Dra. Elizabeth Ulmete

Cardiología Pediátrica:
Dra. Norma Pulgar

Cirugía de Alta Complejidad:
Dr. Matías Lejarraga
Dr. Matías Marchesi

Cirugía de Cabeza y Cuello:
Dr. Sergio Daniel Barrios Jirsa
Dr. Marcelo Begueri
Dr. Alejandro Begueri Buquet
Dr. Leonardo Califano
Dr. Diego Sinagra

Cirugía Vascular Periférica:
Dr. Ferreyra Fernández
Dr. Mariano Norese

Cirugía General y Laparoscópica:
Dr. Rubén Daniel Algieri
Dr. Juan Ernesto Bruni
Dr. Ricardo Eduardo Coqui
Dr. Diego Lentino
Dr. Mariano Norese
Dr. Carlos Rolón Lembeye

Cirugía Hepatobiliar:
Dr. Carlos Quarin

Cirugía Infantil:
Dr. Jorge Fiorentino
Dr. Fernando Huaier
Dr. Pablo López

Cirugía Pancreática:
Carlos Ocampo
Hugo Zandalazini

Cirugía Plástica:
Dr. Guillermo Abriata
Dr. Juan Agustín Bignotti
Dra. María Jesús Colera
Dr. Ezequiel Dimidjian
Dr. Eduardo Sauret

Cirugía Toráxica:
Dr. Alejandro Newton

Clínica Médica:
Dra. Florencia Aiello
Dr. Jorge Amarilla
Dra. Naual Boffelli
Dr. Adelfo Cabarcas Silguero
Dr. Martín Coiro
Dra. Silvia Cominelli
Dr. Andrés Debarnot
Dr. Fabio Deferrari
Dr. Jorge Fuentes
Dr. Diego García
Dra. Ana María Menchaca
Dra. Ana María Molina
Dra. Florencia Pollarsky
Dr. Carlos Salvatore
Dr. Pablo Schuarzberg
Dr. Esteban Unterberger
Dr. Javier Vázquez
Dra. Dolores Verdi
Dra. Gabriela Vieira

Demanda Espontánea:
Dra. Florencia Aiello
Dra. Carolina Botas Ruta
Dra. Silvia Cominelli
Dr. Ramiro Gutiérrez
Dra. Natalia Lizzoli
Dra. Alejandra Luppo
Dra. Ana María Molina
Dra. Gabriela Talone
Dra. Viviana Wiszniowski

Densitometría:
Imágenes Oseas S.A

Dermatología:
Dr. Ricardo Casco
Dr. José Luis Celano
Dra. Marcela Corigliano
Dr. Víctor Lipkunski
Dra. Paula Sella

Dermatología Infantil:
Dra. Natacha Seara

Diabetología:
Dr. Marcelo Pachetti
Dra. Silvia Surur

Dietología:
Lic.Paula Cudero
Lic. Elena Maggio
Lic. Dolores Smart

Dietología Infantil:
Lic. Natalia Falvo

Eco Doppler:
Dr. Tomas Cianciulli
Dr. Víctor Grzeda
Dr. Sergio Llanos
Dr. Yamil Ponce
Dr. Horacio Prezioso
Dr. Norberto Souto

Eco Doppler Infantil:
Dra. Andrea Pulgar

Ecografía:
Dr. Diego Absi
Dr. Rafael Fuenzalida
Dr. Carlos Alberto Gómez
Dra. Marcela Alejandra Gómez
Dra. Nancy Peri
Dra. Andrea Venti

Eval. Neurocognitiva:
Lic. Gabriela Carranza

Endocrinología:
Dra. Hebe Campanella
Dra. Adriana Foffano
Dra. Susana Franco
Dra. Nina Groppo
Dra. Selva Núñez
Dra. Alicia Susana Steinberg
Dra. Karina Tozzi

Endocrinología Infantil:
Dra. Ana Tangari Saredo

Ergometría y Rehabilitación Cardiovascular:
Dr. Arnaldo Angelino

Fonoaudiología:
Lic. Claudia Bertini
Lic. María Alicia Bianchi

Flebología:
Dr. Daniel Fuks
Dr. Carlos Simkin

Gastroenterología:
Dr. Gabriel Esteban Ahumarán
Dra. Elsa Chaar
Dr. Pablo Cifuentes
Dr. Anibal Gil
Dra. Silvina Maruelli
Dr. Emiliano Pablo Tron

Gastroenterología Infantil:
Dra. Patricia Caglio

Ginecología:
Dra. M. Agustina Antognozzi
Dra. Patricia Bassi
Dr. Roberto Bertana
Dr. Fernando Da Pra
Dra. Mariana Gionto
Dr. Gastón Esteban Jurio
Dra. Irene Macagno
Dra. Angeles Nico
Dra. Gabriela Percossi
Dr. Ricardo Martín Rotella
Dra. Ana Cecilia Saganía
Dr. Alejandro Salvó
Dr. Carlos Schettino
Dr. Diego Zurita
Dra. María Florencia Cena

Hematología:
Dra. Alicia Chavarri
Dra. María Eugenia Sobrero

Hepatología:
Dr. Mariano Cartier
Dr. Alberto Muñoz

Hepatología Infantil:
Dra. Patricia Caglio

Infectología:
Dra. María Alicia Botas Ruta
Dra. Mónica Davaro

Inmunología Infantil:
Dra. Gabriela Belardinelli

Kinesiología:
Fisiátrica S.R.L.

Nefrología:
Dr. Fernando Isaac Halac
Dra. Horacio Trevisani

Neumonología:
Dra. Carolina Botas Ruta
Dra. Verónica Lawriwskyj
Dra. Alejandra Luppo
Dr. Juan Schottlender

Neumonología Infantil:
Dra. Marta Andrada

Neurocirugía:
Dr. Alfredo Chaves

Neurocirugía Infantil:
Dr. José Luis Ledesma

Neurología:
Dra. Luciana Ferrari
Dr. Leonardo González
Dra. Margarita Guiñazu
Dra. Marcela Parada Marcilla

Neurología Pediátrica:
Dr. Juan Manuel Ferrer

Nutrición:
Dra. Viviana Wiszniowski

Obstetricia:
Dr. Rafael Cantisani
Dr. Juan Carlos González Pena
Dr. Leonardo Lozada
Dr. Sandro Franco Persichetti

Oftalmología:
Dr. Elías Sarris

Oncología:
Dr. Emilio Batagelj
Dra. Mariana Biolchi

Otoemisiones Acústicas:
Dra. Claudia Olschansky de Garber

Otorrinolaringología:
Dra. Claudia Olschansky de Garber
Dr. Gonzalo Haedo
Dr. Carlos Kukso
Dr. Miguel Moscovicz
Dra. Lucía Negri
Dra. Teresa Ocon
Dr. Rodolfo Sepe

Otorrinolaringología Infantil:
Dra. Alicia Merediz

Patología Mamaria:
Dra. Agustina Antognozzi

Pediatría:
Dra. Elsa Barrera
Dra. Gabriela Belardinelli
Dra. Stella Maris Carpintero
Dra. Romina Galasso
Dra. Beatriz Müller Opep

Prequirúrgicos:
Dr. Diego García
Dr. Jorge Fuentes
Dr. Andrés Debarnot

Proctología:
Dr. Horacio Ahets Etcheverry
Dr. Patricio Donnelly
Dr. Federico Gemelli
Dr. Fernando Guinudinik
Dr. Mariano Laporte
Dr. Rodolfo Schlegel

Psiquiatría:
Dr. Enrique Daniel Oliva

Reumatología:
Dra. María Silvina Gimenez
Dra. Fany Rosman

Traumatología General:
Dr. Mario José Ardaiz
Dr. Gustavo Marcelo González
Dr. Luis Sebastián Mansilla
Dr. Carlos Sebastián Ortiz
Dr. Martín Diego Vilches

Traumatología y Cirugía de Cadera:
Dr. Fabio Peirano

Traumatología y Cirugía de Columna:
Dr. Diego Gándara 
Dr. Germán Galaretto
Dr. Eduardo Galaretto

Traumatología y Cirugía de mano y hombro:
Dra. María Fernanda Bozoghlian
Dr. Juan Carlos Caruso
Dr. Lauro Mellado
Dr. Juan Morchio
Dr. Juan Martín Patiño

Traumatología y Cirugía de pierna y pie:
Dra. Sabrina Cicarella
Dr. Ezequiel Luege
Dr. Héctor José Masaragian
Dr. Fernando Perin
Dr. Leonel Rega

Traumatología Pediátrica:
Dr. Diego Damián Bercic

Tratamiento del Dolor:
Dr. Matías Ghigliazza
Dra. Ana María Molina

Uroginecología:
Dra. Patricia Bernardiner

Urología:
Dr. Mariano Cerda
Dr. Nestor Federico Fernandez
Dr. Horacio Gargiulo
Dr. Miguel Massa
Dra. Mónica Alejandra Del Villar

Urología Pediátrica:
Dr. Pablo López